Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Формирование отводков. (Как и когда)

Формирование отводков.
Кабанов_Юрий  Среда, 27-Фев-2013, 22:02   Сообщение № 61
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1192
Offline
Цитата (Starry_Sky)
Уважаемые пчеловоды, нашёл в Интернете видео, где автор подробно расказывает свой метод пчеловождения в двух корпусах дадана с использоваением разделительной решетки. Посмотрите, очень интересно. Хочется услышать мнение профи по данному методу. https://www.youtube.com/watch?v=4YZ59N3GzgU



С некоторыми утверждениями или рекомендациями автора этого ролика я не могу согласиться. Переносить наверх открытый расплод, я считаю неразумно. Об этом пишут и в различных учебниках по пчеловодству, где рекомендуют переносить наверх закрытый расплод. И из своего опыта целесообразнее наверх переносить закрытый расплод, т.к. внизу открыты летки и для открытого расплода это важно для поступления свежего воздуха. Всегда пчёлы стремятся готовить ячейки под червления возле летков.

Если перенести открытый расплод наверх, туда перейдёт молодая пчела для их обслуживания и кто же будет отстраивать вощину в первым корпусе, кто будет свитой у матки? Ну кто-то конечно будет, но далека недостаточно. И ставить вощину между рамками с печатным расплодом, также считаю не совсем верно. Опять же кто будет строить? Мы у себя на пасеке стараемся ставить между открытым расплодом, или хотя бы с одной стороны был открытый расплод. Здесь молодая пчела кормит детку и она по возрасту наиболее способна к выделению воска.

Опасения, что свежеотстроенные рамки повредятся в медогонке, напрасны. Тем более в электрофицираванных медогонках с программным управлением, у нас не ломаются.

Формировать отводок на только что запечатанном расплоде считаю также нерасчётливо, т.к на зрелом печатном расплоде и тем более на плодную матку, отводок быстрее входит в силу из-за быстрого пополнения молодыми пчёлами и матка быстрее выходит на максимальную яйцекладку.

Ставить три рамки открытого расплода в верхний корпус для привлечения молодой нелетной пчелы для отводка - это лишняя операция. Так мы делали тоже несколько лет назад, но затем, после прочтения книги Кулланды, где он предлагает более простой метод, мы от него отказались. Я на собрании об этом говорил. Да и лишний раз стряхивать пчёл чревато потерей матки, можно и придавить её.

Подсадку матки под колпачком мы у себя на пасеке практикуем редко. Бывает пчёлы прогрызают сушь под колпачком и убивают матку. И какую свиту могут организовать под колпачком только что родившиеся пчёлы, их самих кормить надо. На мой взгляд подсадка маток через клеточку Титова более надёжная. Только держать в них маток надо не менее 2-х суток



   
Kuchkanar  Среда, 27-Фев-2013, 22:36   Сообщение № 62
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
Подсадку матки под колпачком мы у себя на пасеке практикуем редко


А если использовать изолятор, да еще и сопровождающих пчелок с плодной маткой туда пустить? Свита посерьезнее будет, да и в изоляторе можно держать матку больше чем 2 суток. У нее в распоряжении целый сот и ежедневно пчелки нарождаются. там же взрослеют и подсадка получится как через отводок?

Добавлено (27-Фев-2013, 22:22)
---------------------------------------------

Цитата (Kuchkanar)
И из своего опыта целесообразнее наверх переносить закрытый расплод,


Цебро рекомендовал готовить отводок за 10 дней из самого молодого расплода. поместив его над разделительной решеткой. У него на все молодой пчелы хватало. Царство ему Небесное.

Добавлено (27-Фев-2013, 22:25)
---------------------------------------------
Он же рекомендует ставить вощину через одну между расплодом, но не более 3 штук.

Добавлено (27-Фев-2013, 22:36)
---------------------------------------------
Конечно его рекомендации с,, самым молодым расплодом,, больше подходят для не плодных маток. Пока матка облетится и зачервит расплод созреет.

   
Кабанов_Юрий  Среда, 27-Фев-2013, 22:43   Сообщение № 63
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1192
Offline
Цитата (Kuchkanar)
А если использовать изолятор, да еще и сопровождающих пчелок с плодной маткой туда пустить? Свита посерьезнее будет, да и в изоляторе можно держать матку больше чем 2 суток. У нее в распоряжении целый сот и ежедневно пчелки нарождаются. там же взрослеют и подсадка получится как через отводок?


Это наиболее надёжный способ подсадки маток, но и наиболее трудоёмкий. Обычно его используют для подсадки очень ценных маток. Лет 10-15 назад мы так и делали с подсадкой маток из Мукачево, но затем стали подсаживать через клеточку Титова. Проколов последние 10 лет не было.
   
Starry_Sky  Среда, 27-Фев-2013, 23:05   Сообщение № 64
Павлов Артём Михайлович


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 402
Offline
Юрий Сергеевич, было бы здорово, если бы Вы, так же как на ролике, рассказали и показали про свою систему пчеловождения. Ведь большинство людей визуалы, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
   
Sapolga010  Среда, 27-Фев-2013, 23:07   Сообщение № 65
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5565
Offline
Цитата (Кабанов_Юрий)
Формировать отводок на только что запечатанном расплоде считаю также нерасчётливо,
Не просто нерасчётливо, а просто непонятно, зачем...
Цитата (Kuchkanar)
Он же рекомендует ставить вощину через одну между расплодом, но не более 3 штук.
Я как то на медосборе ставил в дадан 12 рамок вощины, то бишь поставил 2 корпус, а рамки распределил через одну(вощина-расплод)... Экстрим smile , но было лето, был сильный взяток, сильная семья... Отстроили... и быстро...
   
Kuchkanar  Четверг, 28-Фев-2013, 10:04   Сообщение № 66
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (Sapolga010)
был сильный взяток, сильная семья... Отстроили... и быстро...

Куда же им, бедолагам деваться? Не могут они в необустроенном жилище жить. Все это в ущерб другим работам. Медосбору в частности.

Добавлено (28-Фев-2013, 10:04)
---------------------------------------------

Цитата (Sapolga010)
а просто непонятно, зачем.

В мае месяце вряд ли найдете рамку с расплодом на выходе, в которой не будет открытого расплода или хотя бы одного яичка. Вот Вам и проблемы с приемом.
   
Andrei  Четверг, 28-Фев-2013, 12:53   Сообщение № 67
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Хорошо обсудили, мне понравилось.
Насчёт видео, одного корпуса (10 рамок) маловато для расплода, лучше два корпуса (низ перга, верх расплод) под гнездо.
Сам,я, не пользовался разделительной решеткой, но думаю надо попробовать.
   
Kuchkanar  Четверг, 28-Фев-2013, 20:26   Сообщение № 68
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (Andrei)
но думаю надо попробовать.


Я тоже пользовался только для подготовки отводков. Много маток пролезало через решетку. В этом году сделал для решеток специальные каркасы. Думаю будет понадежнее, да и решетка не будет на рамках лежать. Больше свободы, больше воздухообмена и меньше роения. Во время медосбора решетка пойдет на 10 рамочный корпус. Зачем много расплода в это время? Числа с 20 - 25 августа решетку может вообще убрать? Я не пробовал и опыта не имею!!!!

Добавлено (28-Фев-2013, 20:26)
---------------------------------------------
ИЮЛЯ!!!

   
Sapolga010  Суббота, 02-Мар-2013, 10:11   Сообщение № 69
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5565
Offline
Цитата (Kuchkanar)
. Все это в ущерб другим работам. Медосбору в частности.
Всё верно! Но и рамки отстроены, и мёд в них залит, и семья в роение не подалась... Конечно, запас сотов иметь всегда хорошо, но при увеличении пасеки, при неудачном зимнем хранении, это не всегда удаётся...
Цитата (Kuchkanar)
В мае месяце вряд ли найдете рамку с расплодом на выходе, в которой не будет открытого расплода или хотя бы одного яичка. Вот Вам и проблемы с приемом.
Да в мае роятся уже!!! Хотя, у всех по разному, наверное...
   
Kuchkanar  Суббота, 02-Мар-2013, 20:37   Сообщение № 70
Филатов Михаил Павлович


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 3182
Offline
Цитата (Sapolga010)
Да в мае роятся уже!!!

Согласен! Только если апрель теплый, семья сильная вышла из зимовки, меда и перги в волю, да и эл. обогрев имеется.
   
сосновец  Суббота, 02-Мар-2013, 20:45   Сообщение № 71
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата (Kuchkanar)
Согласен! Только если апрель теплый, семья сильная вышла из зимовки, меда и перги в волю, да и эл. обогрев имеется.
прошлый год. тепло с конца апреля, эл. обогревом не пользуюсь, а 17 мая некоторые семьи в ройке- при отборе отводков
семьи на 26 Апрель 2012
семьи после облета 12 Апрель 2012
   
Davidkinigor  Четверг, 16-Май-2013, 21:05   Сообщение № 72
Игорь Давыдкин


Область: Пензенская обл.
Район: Пенза 
Сообщений: 5
Offline
Уважаемые пчеловоды,подскажите как и в какое время лучше сделать отводок. 12 рамок Дадан,Карпатка.
   
Andrei  Четверг, 16-Май-2013, 22:02   Сообщение № 73
Андреянов Андрей Викторович


Область: Пензенская область
Район: Колышлейский район 
Сообщений: 1640
Offline
Davidkinigor, Лучше до обеда, с утра, за день лётная пчела слетит и вечером или утром следующего дня подсаживаете матку.
Делать отводок так, на рамку печатного расплода ( расплода должно быть 2/3рамки) с пчёлами ещё с одной рамки стряхнуть пчёл, в итоге выйдет рамка расплода с пчёлами а через 12 дней три рамки пчёл, отсюда вывод, какой вы хотите отводок, 3 , 6 или 9 рамок пчелы.
   
Davidkinigor  Четверг, 16-Май-2013, 22:26   Сообщение № 74
Игорь Давыдкин


Область: Пензенская обл.
Район: Пенза 
Сообщений: 5
Offline
Спасибо! а на какую матку лучше?неплодную принимают лучше,но будет потеряно некоторое время на облет.С плодной могут возникнуть проблемы с приемкой,подсаживать на печатку.Или может есть какие-то интересные способы ? вы ведь профессионалы,подскажите пожалуйста.

Добавлено (16-Май-2013, 22:26)
---------------------------------------------
Спасибо,но еще есть масса вопросов.

   
Serega  Пятница, 17-Май-2013, 00:08   Сообщение № 75
Сергей Цыганов


Область: Пензенский
Район: Пензенская 
Сообщений: 878
Offline
Цитата (Davidkinigor)
а на какую матку лучше?неплодную принимают лучше,но будет потеряно некоторое время на облет.С плодной могут возникнуть проблемы с приемкой,подсаживать на печатку
плодную маточку всегда лучше принимают, если уж хотите на молодую, тогда легче маточник на выходе подсадить, маточка выходит на следующий день, принимают как родную.


С наилучшими пожеланиями.
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Формирование отводков. (Как и когда)
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (84) 18-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (45) 18-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (18) 18-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (26) 18-Май-2024

Приусадебное хозяйство (125) 18-Май-2024

Среда обитания (98) 11-Май-2024

С праздником! (203) 09-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11684

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5565

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1833

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1192

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

687

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

663

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

474

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru