Гость Вход Регистрация

Главная · Новые сообщения · Правила форума  · Нетикет  · Поиск · RSS 


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sapolga010  
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Объединение семей

Объединение семей
maltsev18101961  Среда, 29-Июн-2011, 20:45   Сообщение № 16
Мальцев Сергей Олегович


Область: Смоленская
Район: Ельня 
Сообщений: 6
Offline
В середине мая месяца начали роиться.Обычно стараешься находиться на пасеке с10 до 14 часов.Каждая отроившаяся семья мною фиксировалась в журнал.В этот же вечер я перетряхивал домик.Оставлял один на мой взгляд лучший маточник.Остальные убирал.Дней через 6-8 вновь пересматривал (хоть я и нарушал спокойствие в семье,но в данной ситуации не видел выход) и вновь уничтожал маточники, но уже свищевые.Матка молодая выходила.но время шло. Пчелы на выходе появлялись и соты заполнялись нектаром. В эти дни у нас стояла устойчивая солнечная погода.Хотя ночи были прохладные. 15.06. начинается взяток.а в гнезде уже нет расплода.Новая матка только начинает черить. Погода резко изменилась: сначало зарядили дожди ,а теперь днем душно.а к вечеру вновь дождь и на несколько часов.Смотришь на кипрей,а он сейчас в самом разгаре.Пчелы днем выскочат,но уже видно,там где подсилил роями с червой они идут дружно,а где не хватило роев идет слабый лет. А уже раскрываются цветочки у липы. Фацелия у меня зацвела.На день войны отроился последний домик.Я правда как гул начинается тут же беру прыскалку и к домику.Как только появляется матка на прилетной..,я оббрызгиваю ее и в клеточку.А тут в связи с погодой не сумел поймать вышедший из него( скорее всего), второй рой.Видел как он полетел. Магазины я еще поставил во время цветения одуванчика.Хочу сказать,что взяток был плохой.Лишь одна семья даже запечатала.Вот я и думаю убрать с ряда несколько домиков,чтобы подсилить оставшихся летной пчелой.

мсо
   
сосновец  Среда, 29-Июн-2011, 20:54   Сообщение № 17
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (maltsev18101961)
Вот я и думаю убрать с ряда несколько домиков,чтобы подсилить оставшихся летной пчелой.

только убирай в хороший летный день когда нектар таскают хорошо.
   
Sapolga010  Среда, 29-Июн-2011, 21:08   Сообщение № 18
Владимир Даниленко


Область: Пензенская
Район: Пенза 
Сообщений: 5565
Offline
Наибольший эффект для медосбора получается, если семья принимающая пчёл от убранной -сильная, тогда получим большое количество лётой пчелы при обычном количестве расплода, соответственно сбор нектара увеличивается.
   
maltsev18101961  Четверг, 30-Июн-2011, 14:11   Сообщение № 19
Мальцев Сергей Олегович


Область: Смоленская
Район: Ельня 
Сообщений: 6
Offline
Благодарю!

мсо
   
Кабанов_Юрий  Среда, 13-Июл-2011, 22:38   Сообщение № 20
Юрий Кабанов


Область: Пензенская область
Район: Пенза 
Сообщений: 1192
Offline
Quote (gigamm)
а вот критично ли в каком корпусе находится матка (в нижнем или в верхнем ) или это не имеет значения.

Желательно матку, которая должна остаться живой, помещать в верхний корпус, т.к. если за ночь пчёлы не объеденятся, то пчёлы из верхнего корпуса вылетают утром и возвращаются через нижний корпус и могут убить там матку.
   
maltsev18101961  Суббота, 20-Авг-2011, 21:24   Сообщение № 21
Мальцев Сергей Олегович


Область: Смоленская
Район: Ельня 
Сообщений: 6
Offline
Хочу посоветоваться.Правда еще не приходилось такое делать ,но не знаю будет ли толк. Весной в мае, когда делаешь отводок и со старой маткой сажаешь его в корпус над гнездом,леток открыт на север.Что лучше положить между корпусом и гнездом?: Фанеру 4мм. с дырочками 3мм.,или газету с дырочками от гвоздя.Или есть предложение получше.

мсо
   
Yranik  Суббота, 20-Авг-2011, 22:13   Сообщение № 22
Юрий Николаевич


Область: Башкирия
Район: Стерлитамак 
Сообщений: 19
Offline
Quote (maltsev18101961)
Весной в мае, когда делаешь отводок и со старой маткой сажаешь его в корпус над гнездом..., что лучше положить между корпусом и гнездом?: Фанеру 4мм. с дырочками 3мм.,или газету с дырочками от гвоздя.

Когда делаешь отводок, между корпусами должна быть фанера либо плотный холстик... Для объединения семей, когда придет время объединять, постелишь газету


Век живи, век учись

Сообщение отредактировал Yranik - Воскресенье, 21-Авг-2011, 13:14
   
maltsev18101961  Воскресенье, 21-Авг-2011, 20:57   Сообщение № 23
Мальцев Сергей Олегович


Область: Смоленская
Район: Ельня 
Сообщений: 6
Offline
Но отверстия в фанере думаю,что необходимо делать,т.к. гнездовым пчелам (отводку) нужна циркуляция воздуха, а заодно и запах одинаковый. Как Вы, согласны?

мсо
   
Yranik  Воскресенье, 21-Авг-2011, 23:09   Сообщение № 24
Юрий Николаевич


Область: Башкирия
Район: Стерлитамак 
Сообщений: 19
Offline
Quote (maltsev18101961)
Но отверстия в фанере думаю,что необходимо делать,т.к. гнездовым пчелам (отводку) нужна циркуляция воздуха, а заодно и запах одинаковый. Как Вы, согласны?

Я не стал бы так категорично утверждать, что эти отверстия необходимы. По весне многие пчеловоды вообще ульи утепляют и накрывают пленкой.., у материнской семьи как и у отводка есть летки, а значит они сами отрегулируют себе циркуляцию. А когда необходимо будет объединить семьи, старую матку нужно будет изъять, а между корпусами постелить газету. Пчелы будут выгрызать газету сверху и снизу совместными усилиями и приобретая единый запах. У меня был опыт содержания отводков в одном корпусе через перегородку из сетки.

Заметил, что когда формируются отводки, пчелы выводят матку только в одном, видимо считая весь объем улья "территорией" одной семьи.
Прикрепления: 0153318.jpg (104.6 Kb)


Век живи, век учись
   
maltsev18101961  Среда, 24-Авг-2011, 00:37   Сообщение № 25
Мальцев Сергей Олегович


Область: Смоленская
Район: Ельня 
Сообщений: 6
Offline
Действительно говорят.Век живи,век учись. На вооружение обязательно принимаю данный пример.Очень благодарен Вам. Всех благ.

мсо
   
сосновец  Среда, 24-Авг-2011, 22:15   Сообщение № 26
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Quote (maltsev18101961)
Действительно говорят.Век живи,век учись

Quote (Yranik)
Заметил, что когда формируются отводки, пчелы выводят матку только в одном, видимо считая весь объем улья "территорией" одной семьи.

действительно Yranik спасибо.
   
Yranik  Среда, 24-Авг-2011, 22:48   Сообщение № 27
Юрий Николаевич


Область: Башкирия
Район: Стерлитамак 
Сообщений: 19
Offline
Quote (сосновец)
действительно Yranik спасибо.

Пожалуйста.., буду рад, если мой опыт кому нибудь пригодится... hello


Век живи, век учись
   
Chiba58  Воскресенье, 10-Фев-2013, 23:36   Сообщение № 28
Чеботарев Максим


Область: Пензенская
Район: Башмаковский 
Сообщений: 1833
Offline
Интересный метод объединения безматочной семьи к нормальной, весной, при помощи табачного дыма, вычитал в книге Родионова, Шабаршова "Пасека возле вашего дома".
В конце дня после лета пчел улей с семьей, к которой решено присоединить безматочную семью, отставляют в сторону, на прежнее место ставят новый и к его прилетной доске подставляют сходни. Подносят улей с безматочной семьей. В разожженный дымарь насыпают щепоть махорки и этим дымом подкуривают пчел в обоих ульях. Под действием табачного дыма пчелы напиваются меда, дым одновременно и одурманивает их.
После короткой паузы пчел стряхивают с сотов на сходни поочередно из каждого улья. Перемешиваясь, они они постепенно входят в улей. Направляют их тем же дымом..
Этот способ объединения довольно надежный.Он ислючает слет пчел на старые места. Рефлекс на место , очевидно, стирается под влиянием одурманивающего дыма и самого процесса вхождения в улей. Он очень похож на тот, какой наблюдается у роя и у пчел, заблудившихся и ищущих приюта и спасения в жилищах других семей.
Этим способом успешно пользуются и при объединении по две-три ослабевшие за зиму семьи в одну(маток при этом не отбирают).
   
сосновец  Вторник, 09-Июл-2013, 22:21   Сообщение № 29
Кузнецов Алексей


Область: Пензенская
Район: Башмаково 
Сообщений: 2797
Offline
Цитата (Sapolga010)
Всё так и никак иначе... Долго я внутренне сопротивлялся и боролся сам собой angry , но потом решил попробовать и приобрёл в прошлом году у alex250, маточники карники... И вот год прошёл... И удивляюсь до сих пор, пчела - чудо!!! Слов нет, один восторг... Миролюбие, предприимчивость, зимостойкость - всё на высоком уровне. По мёду - на этот день и час, снято по 5-6 магазинов дадана. Снимаю только полностью запечатанные рамки. Сделал по отводку. Сидит в одном корпусе дадана и магазины ставлю до 4 штук где то... Короче- хожу около них и млею от восторга!!!
а у меня все ни как, местный трутень сильно портит, вот в этом году объединял отводки с зимовалой- ох и побили маток, объединять пробовал через газету с запахом, удалив матку и зимовалой- били,
делал налет на отводок- били маток,
обиделся удалил  у зимовалой матку все рамки, дал рамку с проволокой, через 3 дня пчелы сотик потянули- дал им маточку в клетке, сутки просидела выпустил дав пустые соты и мед с пергой, не тут- то было грохнули и заложили свищи на ее расплоде.ВОТ звери.
кто поделится способом объединения?
   
alex250  Понедельник, 15-Июл-2013, 12:31   Сообщение № 30
Александр Старцев


Область: Пензенская
Район: Вадинский 
Сообщений: 1209
Offline
Цитата (сосновец)
а у меня все ни как, местный трутень сильно портит, вот в этом году объединял отводки с зимовалой- ох и побили маток, объединять пробовал через газету с запахом, удалив матку и зимовалой- били,
делал налет на отводок- били маток,
обиделся удалил  у зимовалой матку все рамки, дал рамку с проволокой, через 3 дня пчелы сотик потянули- дал им маточку в клетке, сутки просидела выпустил дав пустые соты и мед с пергой, не тут- то было грохнули и заложили свищи на ее расплоде.ВОТ звери.
кто поделится способом объединения?


Алексей, собери отводки, подсади маток и айда ко мне на спаривание... biggrin
Думаю перевозка окупится с лихвой. А потом никакой трутень не помеха... Твои трутни всех разгонят.. biggrin
   
Форум » Практическое пчеловодство » Разведение и содержание пчел » Объединение семей
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


В помощь пользователю

Правила форума

Нетикет

Освоение форума

Новые сообщения

Поиск

Список форумов

Все, касающееся сайта и форума

Пензенское пчеловодство

Практическое пчеловодство

Продукты пчеловодства

Свободное общение

Архив

Последние обновленные темы

Погода и пчелы. Сезон-2024 (84) 18-Май-2024

Фенологический дневник-2024 (45) 18-Май-2024

Медоносный конвейер: с весны до осени-2024 (18) 18-Май-2024

Сегодня на пасеке - год 2024 (26) 18-Май-2024

Приусадебное хозяйство (125) 18-Май-2024

Среда обитания (98) 11-Май-2024

С праздником! (203) 09-Май-2024

Пасха, Христос Воскресе! (64) 05-Май-2024

Испытательный полигон (164) 04-Май-2024

Показания контрольного улья-2024. (2) 28-Апр-2024

Активные пользователи

 1.

Рысенков Михаил (Мишель)

11684

 2.

Владимир Даниленко (Sapolga010)

5565

 3.

Филатов Михаил Павлович (Kuchkanar)

3182

 4.

Кузнецов Алексей (сосновец)

2797

 5.

Чеботарев Максим (Chiba58)

1833

 6.

Андреянов Андрей Викторович (Andrei)

1640

 7.

Царёв Александр (tsarev_alexander)

1517

 8.

Александр Старцев (alex250)

1209

 9.

Юрий Кабанов (Кабанов_Юрий)

1192

 10.

Игорь (igors)

1148

 11.

Сергей Горбалысов (sergeygor)

1045

 12.

Денис Сотников (Barm)

965

 13.

Киселёв Дмитрий Петрович (Dima77)

937

 14.

Сергей Цыганов (Serega)

878

 15.

Виктор Кубрин (шмель3)

687

 16.

Галахов Александр Ник. (ilimgorez)

663

 17.

Евгений Зайцев (zenyabee)

646

 18.

Анискин Виталий Васильевич (Aniskin)

564

 19.

Хомич Владимир Васильевич (пчелхом)

474

 20.

Виктор Дмитриев (medoed)

463




  



Автор сайта Администратор Модератор Пользователь Проверенный Соседи
 
Вверх

© 2009-2024 nashe-pchelovodstvo.ru